Scroll

居合道とは
の理法の修練による人間形成の道」
である

部紹介

私たち京都大学体育会居合道部は日本刀を用いた
型武道の稽古を行っています。

練習は月曜日金曜日土曜日の週三日です。京都大
学総合体育館の武道場で行います。
また普段の練習のほかに年二回、春と夏に合宿があ
ります。

大会の後の打ち上げコンパなど、様々なコンパも
開催されています。

部紹介

私たち京都大学体育会居合道部は日本刀を用いた型武道の稽古を行っています。


練習は月曜日金曜日土曜日の週三日です。京都大学総合体育館の武道場で行います。
また普段の練習の他に年二回、春と夏に合宿があります。


大会の後の打ち上げコンパなど、様々なコンパも開催されています。

お知らせ
2018.07.1
場所
龍谷大学深草キャンパス体育館
主催
西日本学生居合道連盟
形式
個人戦:集団演武方式
団体戦:トーナメント方式
指定技
個人戦
1回生の部:自由技3本
2回生~4回生の部:3, 5, 6本目
団体戦
準々決勝まで:2, 6, 7本目
準決勝以降:4, 8, 9本目
大会戦績 一回生の部
優秀演武賞
敢闘賞
一回生 江城 静順
一回生 内田 慎太朗
二回生の部
優秀演武賞

敢闘賞

二回生 槇塚 太紀
二回生 山脇 大尭
二回生 工藤 紗都子
二回生 益子 愛莉
三回生の部
優秀演武賞
敢闘賞



三回生 北川 直也
三回生 石本 龍太郎
三回生 大須賀 巧
三回生 藤崎 稔史
三回生 吉村 紗恵
四回生の部
優秀演武賞
敢闘賞

四回生 石村 静香
四回生 鈴木 大河
四回生 都築 咲保里
大会戦績 団体戦
第三位 一回戦
京都大学○5-0×龍谷大学
先鋒北川○3-0×中西
次鋒山脇○3-0×赤川
中堅鈴木○3-0×岸田
副将都築○3-0×立花
大将石本○3-0×筒井

二回戦
京都大学×2-3○同志社大学
先鋒北川○2-1×伊吹
次鋒都築×1-2○勝田
中堅鈴木×0-3○日笠
副将山脇○2-1×塚本
大将石本×1-2○豊原

三位決定戦
京都大学○4-1×京都産業大学
先鋒北川○3-0×池上
次鋒都築○3-0×猪川
中堅鈴木○3-0×上園
副将山脇○3-0×松本
大将石本×1-2○田中

2012.11.18
場所
龍谷大学深草体育館
主催
全日本学生居合道連盟
形式
個人戦・団体戦共にトーナメント方式
大会戦績 団体戦
準優勝 一回戦
京都大学○5-0×国士館大学
先鋒田代○3-0×永野
次鋒大西○3-0×青野
中堅黒澤○3-0×滝沢
副将林野○3-0×溝手
大将原田○3-0×鈴木

二回戦
京都大学○5-0×花園大学
先鋒田代○3-0×宝谷
次鋒大西○3-0×増本
中堅黒澤○3-0×三前
副将林野○3-0×福井
大将原田○3-0×森本

三回戦
京都大学○4-1×同志社大学
先鋒田代○2-1×竹藪
次鋒大西×0-3○森田
中堅黒澤○2-1×瓜生
副将林野○3-0×茶山
大将原田○2-1×橋本

準決勝
京都大学○3-2×青山学院大学
先鋒田代○2-1×田中
次鋒真島×0-3○高橋
中堅黒澤×0-3○玉光
副将林野○2-1×室井
大将原田○3-0×近藤

決勝
京都大学×2-3○立命館大学
先鋒田代×0-3○上杉
次鋒林野○2-1×重永
中堅黒澤×1-2○吉村
副将真島×1-2○上野
大将原田○2-1×戸田

2010.11.21
場所
龍谷大学深草体育館
主催
全日本学生居合道連盟
形式
個人戦・団体戦共にトーナメント方式
大会戦績 団体戦
一回戦敗退 一回戦
京都大学○(8)2-3(7)×駒沢大学
先鋒野内○2-1×南原
次鋒柳川×1-2○向後
中堅脇中×1-2○岩井
副将舟津×1-2○薪村
大将岩澤○3-0×小瀧

2007.06.17
場所
龍谷大学体育館
主催
西日本学生居合道連盟
形式
個人戦:集団演武方式
団体戦:トーナメント方式
指定技
個人戦:4本目、8本目
団体戦:7本目、11本目
大会戦績 一回生の部
優秀演武賞
敢闘賞


脇中 琢良
天野 陽介
岩澤 佑典
依田 敬子
二回生の部
優秀演武賞


圓口 雄平
中村 彦佑
布村 さゆり
三回生の部
優秀演武賞

敢闘賞
石倉 誉也
大島 玲子
近藤 南
四回生の部
敢闘賞

竹山 紘平
山田 英丙
大会戦績 団体戦
優勝 一回戦
京都大学○3-2×神戸学院大学
先鋒松尾○2-1×伊藤
次鋒山田○3-0×貴志
中堅石倉×0-3○高畑
副将小崎×0-3○速水
大将竹山○2-1×久野

準決勝
京都大学○5-0×同志社大学
先鋒松尾○3-0×伊井
次鋒圓口○2-1×菊山
中堅山田○3-0×松井
副将小崎○2-1×横堀
大将竹山○3-0×村井

決勝
京都大学○5-0×龍谷大学
先鋒松尾○2-1×豊嶋
次鋒圓口○2-1×藤原
中堅山田○2-1×加羽
副将小崎○2-1×中川
大将竹山○2-1×豊川

2005.10.23
第十六回西日本学生居合道選手権大会
日時:2005年10月23日(日)
場所
龍谷大学総合体育館
主催
西日本学生居合道連盟
形式
一回生の部:集団演武方式
二回生・選手権の部:トーナメント方式
選手権の部ベスト8は全日本大会の個人戦出場権を得る
大会戦績 一回生の部
優秀演武賞

奨励賞
一回生 大島 玲子
一回生 近藤 南
一回生 渡辺 淳子
 
選手権の部
第三位
ベスト8

三回生 田中 慎治
三回生 田畑 英朗
四回生 吉田 晃宗
戦績

学生大会や地方大会の試合ごとの結果を載せています。

年間予定

道場使用予定や大会などの行事をまとめています。

写真集

部員たちの個性豊かな写真を閲覧できます。

新入生の方へ

居合道部では新入部員を募集しています。
私たちと一緒に居合道部で青春を過ごしませんか?

新歓ページを是非覗いてみてください。


居合道部では新入部員を募集しています。
私たちと一緒に居合道部で青春を過ごしませんか?


新歓ページを是非覗いてみてください。